12 апреля - Всемирный день авиации и космонавтики

12 апреля 1961 года с космодрома Байконур (СССР) на земную орбиту был выведен первый в мире космический корабль‑спутник “Восток” с человеком на борту.
Пуском первого в мире космического пилотируемого корабля руководили Сергей Королев, Анатолий Кириллов, Леонид Воскресенский.
Пилотом‑космонавтом корабля стал гражданин СССР Юрий Гагарин.
Земля впервые отправляла своего сына к звездам 57 лет назад – мир замер в ожидании перед стартом – Гагарин в напряженной тишине вдруг произносит простое, земное слово, которое стало знаменитым: “Поехали!”.
Старт космической многоступенчатой ракеты прошел успешно, и после набора скорости и отделения от последней ступени ракеты‑носителя корабль начал свободный полет по орбите вокруг Земли.
После облета земного шара, через 108 минут с момента старта, была включена тормозная двигательная установка и космический корабль‑спутник начал снижаться с орбиты для приземления. В 10 часов 55 мин по московскому времени космонавт приземлился в заданном районе на пашню у берега Волги вблизи деревни Смеловка Терновского района Саратовской области.
Первый космонавт, имя которого – Юрий Гагарин – узнали во всем мире, получил досрочно звание майора и Героя Советского Союза, а день его полета стал национальным праздником.
В этом году Юрию Алексеевичу Гагарину исполнилось бы 85 лет.
В период с 8 по 12 апреля 2019 года в нашем дошкольном учреждении проходят мероприятия, посвященные Всемирному дню авиации и космонавтики.

План мероприятий по проведению тематической недели в МБДОУ №4 «Умка» на тему «Космос» с 8 апреля по 12 апреля

Категория участников

Количество участников

1